演奏の記録

茨木市吹奏楽団演奏記録(2016/8/31更新)

1988年以降の主な演奏の記録です。

●定期演奏会・オータムコンサート・特別演奏会
2006〜
 2001〜2005
 1996〜2000
 1991〜1995
 1988〜1990

定期演奏会・オータムコンサート・特別演奏会

(場所:茨木市市民会館、立命館いばらきフューチャープラザ)

☆2006〜
演奏会 指揮者・曲目
2016/4/24

スプリングコンサート2016

第1部 指揮:森山慎也

・メリーゴーラウンド(フィリップ・スパーク)

・岸辺のモリー(パーシー・グレインジャー)

・吹奏楽のための第一組曲(グスタフ・ホルスト)

第2部

・序曲「春の猟犬」(アルフレッド・リード) 指揮:白水大介

・トランペット協奏曲より(アルフレッド・リード) トランペット独奏:白水大介 指揮:森山慎也

第3部 指揮:中原正行

・交響詩「ローマの松」(オットリーノ・レスピーギ)

2015/11/8

オータムコンサート2015

第1部 指揮:中原正行

・オリンピカ~吹奏楽のための祝典序曲~(ヤン・ヴァンデルロースト)

・組曲「ハーリ・ヤーノシュ」(コダーイ・ゾルターン)

第2部 ゲストステージ

ゲスト:茨木市立中学校選抜バンド

第3部 指揮:森山慎也

・WE WILL ROCK YOU(ブライアン・メイ、三浦秀秋)

・Don’t Stop Me Now(フレディ・マーキュリー、郷間幹男)

・JUMP(エドワード・ヴァン・ヘイレン、郷間幹男)

・SKY HIGH(デズモンド・ダイヤー、クライヴ・スコット、建部知弘)

・BON JOVI-ROCK MIX(ボン・ジョヴィ、ウルフガング・ウォスナー)

・DEEP PURPLE Medley(ディープ・パープル、佐橋俊彦)

・We Are The World(マイケル・ジャクソン、ライオネル・リッチー、郷間幹男)

2015/4/26

スプリングコンサート2015

第1部 指揮:森山慎也

・1941のマーチ(ジョン・ウィリアムズ、小長谷宗一)

・ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(デヴィッド・ギリングハム)

・三つのジャポニスム(真島俊夫)

第2部 指揮:中原正行

・ミス・サイゴン(クロード=ミシェル・シェーンベルク、ヨハン・デ・メイ)

・シンフォニア・ハンガリカより第一楽章・第三楽章(ヤン・ヴァンデルロースト)

2014/11/9

オータムコンサート2014

第1部 50周年記念ステージ 指揮:森山慎也

・東京オリンピックファンファーレ(今井光也)

・世界の国からこんにちは(中村八大、河野省悟)

・スリラー(ロッド・テンパートン、山里佐和子)

・ヒットソング・プレイバック90’s(山里佐和子)

・トゥーランドットより「誰も寝てはならぬ」(ジャコモ・プッチーニ、ロバート・ヴァン・ベリンヘン)

・栄光の架橋(北川悠仁、郷間幹男)

・明日があるさ(中村八大、山下国俊)

第2部 ゲストステージ

ゲスト:茨木市立中学校選抜バンド

第3部 指揮:中原正行

・交響詩「ローマの祭り」(オットリーノ・レスピーギ、木村吉宏)

2014/4/27

スプリングコンサート2014

第50回定期演奏会

第1部 指揮:森山慎也

・Hey!(ティモシー・マー)

・古代の聖歌と祝典の踊り(デヴィット・R・ホルジンガー)

・ドラゴンの年(フィリップ・スパーク)

第2部 指揮:中原正行

・羊飼いの呼び声(パーシー・オルドリッジ・グレンジャー)

・祝典序曲-共に未来へ- 茨木市吹奏楽団創立50周年委嘱作品 (福田洋介)

・アルメニアンダンス 全曲(アルフレッド・リード)

2013/11/10

オータムコンサート2013

第1部 指揮:中原正行

・カーテン・アップ!(アルフレッド・リード)

・交響曲第二番(ジェイムズ・バーンズ)

第2部 ゲストステージ

ゲスト:茨木市立中学校選抜バンド

第3部 指揮:森山慎也

・マンテカ(ディジー・ガレスピー、ルシアーノ・ポゾ・ゴンザレス、真島俊夫)

・ウェーブ(アントニオ・カルロス・ジョビン、本澤なおゆき)

・宝島(和泉宏隆、真島俊夫)

・スペイン(チック・コリア、真島俊夫)

・追憶のテーマ(マーヴィン・ハムリッシュ、浦田健次郎)

・バードランド(ジョー・ザヴィヌル、今泉由規男)

2013/5/6

スプリングコンサート2013

第1部 指揮:仁科太佑

・喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(フランツ・レハール、鈴木英史)

・復興への序曲「夢の明日に」(岩井直溥)

・「もののけ姫」セレクション(久石譲、森田一浩)

・INTO THE AIR!(ティモシー・マー)

第2部 指揮:中原正行

・シーゲート序曲(ジェイムズ・スウェアリンジェン)

・交響曲第3番「オルガン付き」より 第二部後半部(終楽章)(シャルル・カミーユ・サン=サーンス、アール・スローカム)

・プラトンの洞窟からの脱出(スティーブン・メリロ)

2012/10/28

オータムコンサート2012

第1部 指揮:中原正行

・三日月に架かるヤコブのはしご(真島俊夫)

・エルサレム讃歌(アルフレッド・リード)

第2部 ゲストステージ

ゲスト:大阪府立北摂つばさ高等学校

第3部 企画ステージ

指揮:森山慎也

2012/4/22

スプリングコンサート2012

第1部 指揮:久保田善則

・オリンピックファンファーレとテーマ~1984年ロサンゼルスオリンピック~(ジョン・ウィリアムズ、ジェームズ・カーナウ)

・アンセム(マーク・キャンプハウス)

・バタフライ・ラヴァーズ~二胡と吹奏楽のための~(ハーディ・メルテンス)

第2部 指揮:仁科太佑

・行進曲「K点を越えて」(高橋伸哉)

・イントロダクション・アンド・モダンビート(ディジー・ストラットフォード)

・マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)

第3部 指揮:中原正行

・歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り(アレクサンドル・ボロディン、マーク・ハインズリー)

・大序曲「1812年」(ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー、木村吉宏)

2011/11/13

オータムコンサート2011

第1部 指揮:久保田善則

・ブルー・シェイズ(フランク・ティケリ)

・翠風の光(長生淳)

第2部 ゲストステージ

ゲスト:茨木市立中学校選抜バンド

第3部 企画ステージ

指揮:中原正行

2011/4/30

スプリングコンサート2011

第1部 指揮:中原正行

・市民のためのファンファーレ(アーロン・コープランド)

・吹奏楽のための民話(ジム・アンディ・コーディル)

・序曲「バラの謝肉祭」(ジョセフ・オリヴァドーティ)

・序曲「春の猟犬」(アルフレッド・リード)

第2部 指揮:森山慎也、中西智史

・ポップス描写曲「メイン・ストリートで」(岩井直溥)

・風紋(保科洋)

・行進曲「ラメセスⅡ世」(阿部勇一)

・吹奏楽のための「風之舞」(福田洋介)

第3部 指揮:久保田善則

・ストコフスキーの鐘(マイケル・ドァティ)

・ジョーズ・ラスト・ミックス(タナー・メナード)

・春になって、王たちが戦いに出るに及んで(デイヴィッド・R・ホルジンガー)

2010/11/14
オータムコンサート2010
I部:指揮(中原正行)
・ジュビリー序曲(フィリップ・スパーク)
・交響組曲第2番「GR」より(天野正道)
II部:ゲストステージ・茨木市立中学校選抜バンド
III部:指揮(久保田善則)
・企画ステージ
2010/04/08
第46回定期演奏会
I部:指揮(久保田善則)
・エクストリーム・メイクオーバー〜チャイコフスキーの主題による変容〜(ヨハン・デ・メイ)
・交響詩「モンタニャールの詩」(ヤン・ヴァン・デル・ロースト)
II部:打楽器独奏(久保田善則) 指揮:森山慎也
・オグン・バダグリス(クリストファー・ローズ)
・コンチェルト・フォー・ソロ・パーカッショニスト(ウィリアム・チャイルズ)
III部:指揮(中原正行)
・バレエ音楽「ガイーヌ」より(アラム・ハチャトゥリアン)
・バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より(セルゲイ・プロコフィエフ)
2009/11/08
オータムコンサート2009
I部:指揮(久保田善則)
・グローバルバリエーション(N.ヘス)
・椎葉幻影(飯島俊成)
・リンカンシャーの花束(P.グレインジャー)II部:ゲストステージ・関西大倉中高吹奏楽部III部:指揮(中原正行)
・残酷な天使のテーゼ
・ジャパニーズグラフィティXII 松本零士アニメ主題歌集
・「ラピュタ」キャッスルインザスカイ
・交響組曲 機動戦士Zガンダムアンコールとして
・勇気100% BrassRock
2009/05/03

第45回定期演奏会

I部:指揮(仁科太祐)

・カウボーイ序曲(ジョン・ウィリアムズ ジェームズ・カーナウ編)

・交響曲第1番「グレート・ロシア」(ゲンナジ・チャーノフ)

II部:指揮(中西智史)

・ファゴット協奏曲 (フリジェシュ・チャーノフ)

☆ファゴット独奏: 中原正行(大阪フィルハーモニー交響楽団)

III部:指揮(久保田善則)

・「アメリカの騎士」より選ばれし者(スティーブン・メリロ)

・カンタスルータス(デヴィッド・ギリングハム)

・宇宙の音楽(フィリップ・スパーク)

2008/11/09

オータムコンサート2008

Ⅰ部: 茨木市吹奏楽団(指揮:中原正行)

・百年祭祝典序曲 (James Barnes)

・新しい日の夜明け (James Swearingen)

・カンタベリー・コラール (Jan Van der Roost)

・エル・カミーノ・レアル (Alfred Reed)

Ⅱ部: 【招待ステージ】

★茨木市立中学校吹奏楽部選抜バンド

・パクス・ロマーナ (松尾善雄)

指揮:深尾祐子(彩都西中学校吹奏楽部顧問)

・ジャパニーズ・グラフィティXI 「刑事ドラマテーマ集」 (星出尚志編)

指揮:金沢寿昭(平田中学校吹奏楽部顧問)

・飛行の幻想 (Robert Sheldon)

指揮:福島節子(南中学校吹奏楽部顧問)

Ⅲ部: 茨木市吹奏楽団(指揮:久保田善則)

・黒い炎 (B. Chase/T. Richards – 岩井直溥編)

・アクエリアス (Galt MacDermot – 岩井直溥編)

・ジーザス・クライスト・スーパースター (Andrew Lloyd Webber – John Moss編)

・セプテンバー (M. White/A. Mckay/A. Willlis – 真島俊夫編)

・ディープ・パープル・メドレー (佐橋俊彦編)

2008/04/29

第44回定期演奏会

指揮: 久保田善則・中原正行

・パガニーニの主題による狂詩曲 (Sergei Rachmaninoff – 森田一浩編)

・レッドライン・タンゴ (John Mackey)

・ドラゴンの年 (Philip Sparke)

・歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲 (Gioachino Rossini – W. J. Duthoit編)

・亡き王女のためのパヴァーヌ (Maurice Ravel – 瀬 浩明編)

・バレエ組曲「火の鳥」(1919年版) (Igor Stravinsky – R. Earles/F. Fennell編)

2007/11/11

オータムコンサート2007

Ⅰ部: 茨木市吹奏楽団 (指揮:久保田善則)

・コンチネンタル序曲 (Johan de Meij)

・「シバの女王ベルキス」バレエ組曲 (Ottorino Respighi – 木村吉宏編)

Ⅱ部: 【招待ステージ】

★茨木市立平田中学校吹奏楽部 (指揮:金沢寿昭)

・木陰の散歩道 (Edwin Franko Goldman)

・トレイルリッジ・サガ (James Barnes)

★茨木市立北陵中学校吹奏楽部 (指揮:松村陽子・吉田 薫)

・キューティーハニー (渡辺岳夫 – 山下国俊/小島里美編)

・H2Overture (Jerry Williams)

Ⅲ部 茨木市吹奏楽団 (指揮:中原正行)

・カーペンターズ・フォーエバー (真島俊夫編)

・キャラバンの到着 (Michel Legrand – 真島俊夫編)

・アメリカン・グラフィティⅩⅤ (岩井直溥編)

・ディズニー・メドレーⅢ (真島俊夫編)

2007/05/04

第43回定期演奏会

指揮: 中原正行・久保田善則

・ホープタウンの休日 (Steven Reineke)

・イングランド舞曲第2集 (Malcolm Arnold – Nigel Herbert編)

・イースト・コーストの風景 (Nigel Hess)

・歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア (Giacomo Puccini – 淀 彰編)

・カサノヴァ  〜チェロと吹奏楽のための〜 (Johan de Meij)

☆チェロ客演独奏: 林口眞也(大阪フィルハーモニー交響楽団)

2006/11/12

オータムコンサート2006

Ⅰ部: 茨木市吹奏楽団 (指揮:中原正行)

・喜歌劇「こうもり」セレクション (Johann StraussⅡ- 鈴木英史編)

・歌劇「メリー・マウント」組曲 (Howard Hanson – John Boyd編)

Ⅱ部: 【招待ステージ】

★追手門学院大学学友会文化会音楽局吹奏楽団(指揮:大野慎太郎)

・Grand March (小長谷宗一)

・民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

・原石の未来 (清水大輔)

Ⅲ部: 茨木市吹奏楽団 (指揮:久保田善則)
・ルパン三世のテーマ (大野雄二 – 星出尚志編)

・この道 (山田耕筰 – 真島俊夫編)

・日本民謡メドレー (天野正道編)

・スペイン (Chick Corea – 木原 塁編)

・ラスベガスを喰い尽くすゴジラ (Eric Whitacre)

2006/04/22

第42回定期演奏会

指揮: 久保田善則・中原正行

・パリのスケッチ (Martin Ellerby)

・Watchman, Tell Us of the Night (Mark Camphouse)

・ハイランド讃歌組曲 (Philip Sparke)

・フィンランディア (Jean Sibelius – Lucien Cailliet編)

・オクトーバー (Eric Whitacre)

・ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Zoltan Kodaly – 森田一浩編)

☆2001〜2005
2005/11/20

オータムコンサート2005

Ⅰ部: 茨木市吹奏楽団 (指揮:久保田善則)

・アルセナール (Jan Van der Roost)

・アブサロン (Bert Appermont)

・イン・メモリアム (Alfred Reed)

・カートゥーン (Paul Hart)

Ⅱ部:【招待ステージ】

★大阪府立茨木高等学校ブラスバンド部

(指揮: 久保田善則・加藤陽介)

・「ゴースト・トレイン三部作」より (Eric Whitacre)

・テキーラ (Chuck Rio - 明光院正人編)

・交響曲第5番より第4楽章 (Dmitri Shostakovich)

Ⅲ部: 茨木市吹奏楽団 (指揮:中原正行)

・Mr.インクレディブル (Michael Giacchino – 星出尚志編)

・ジャパニーズ・グラフィティⅩ〜「時代劇絵巻」 (星出尚志編)

・パイレーツ・オブ・ザ・カリビアン (Klaus Badelt – Ted Ricketts編)

・ウェストサイド物語セレクション (Leonard Bernstein – W. J. Duthoit編)

2005/04/24

第41回定期演奏会

指揮: 久保田善則・中原正行

・ポンテ・ロマーノ (Jan Van der Roost)

・Pastime with Good Company (King Henry Ⅷ – Philip Sparke編)

・ダフニスとクロエ第2組曲 (Maurice Ravel – 森田一浩編)

・ハウルの動く城より「世界の約束」 (木村 弓 – 高山直也編)

・交響組曲「ハリー・ポッターと秘密の部屋」 (John Williams – Robert W. Smith編)

・マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

・ブレーメンの音楽隊 (広瀬勇人)

2004/11/28

オータムコンサート2004

Ⅰ部: 茨木市吹奏楽団 (指揮:中原正行)

・エンジェルズゲートの日の出 (Philip Sparke)

・アメイジング・グレイス (Frank Ticheli)

・「アフリカ」:式典、歌と儀式 (Robert W. Smith)

Ⅱ部:【招待ステージ】

★茨木市消防音楽隊 (指揮:宮里政博)

・ハロー・ファイアマン

・バックドラフト

・ファンダンゴ

・吹奏楽の為の小狂詩曲 (大栗 裕)

・ジャパニーズ・グラフィティⅧ 〜ウルトラ大行進

Ⅲ部: 茨木市吹奏楽団 (指揮:久保田善則)

・アメリカン・グラフィティⅩⅣ 〜クインシー・マジック (岩井直溥編)

・トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ (真島俊夫編)

・A列車で行こう (Billy Strayhorn – 岩井直溥編)

・シング・シング・シング (Louis Prima – 岩井直溥編)

2004/04/25

第40回定期演奏会

指揮: 中原正行・久保田善則

・セレモニアル・マーチ (Jan Van der Roost)

・目覚めよと呼ぶ声あり (J. S. Bach – Alfred Reed編)

・交響曲第1番「指輪物語」 (Johan de Meij)

・リバーダンス (Bill Whelan – Gert Buitenhuis編)

・吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

・子供のための小組曲 (藤田玄播)

2003/11/09

オータムコンサート2003

指揮: 中原正行・久保田善則

・「メリー・ウィドウ」セレクションズ (Franz Lehar – 鈴木英史編)

・アルメニアン・ダンス全曲 (Alfred Reed)

・スクーティン・オン・ハードロック (David Holsinger)

・日本の調べ (小長谷宗一)

・台所用品による変奏曲 (Don Gillis)

・ブラック・マジック・ウーマン (Peter Green – 明光院正人編)

・ミュージカル『チェス』より (B. Ulvaeus/B. Andersson – J. de Meij編)

2003/04/20

第39回定期演奏会

指揮: 中原正行・久保田善則

・舞踏会の美女 (Leroy Anderson)

・日本の情景(春) (山下国俊編)

・フニクリ・フニクラ (Luigi Denza – Alfred Reed編)

・私のお気に入り (Richard Rodgers – 宮川彬良編)

・テレプシコーレ (Bob Margolis)

・エスプリ・ド・コール (Robert Jager)

・ああ美しきドゥーン川の畔よ (Percy Grainger)

・スペイン奇想曲 (Nicolai Rimsky-Korsakov – Frank Winterbottom編)

2002/11/10

オータムコンサート2002

指揮: 中原正行・久保田善則

・行進曲「威風堂々」第1番 (Edward Elgar)

・マドゥローダム (Johan de Meij)

・夏の初めに (Larry Daehn)

・「天国と地獄」序曲 (Jacques Offenbach – Lawrence Odom編)

・ハリウッド万歳 (R. A. Whiting – 岩井直溥編)

・イパネマの娘 (Antonio Carlos Jobim – 青柳 誠編)

・あの日聞いた歌 (真島俊夫編)

・アンダー・ザ・シー (Alan Menken)

・トゥー・ワールズ (Phil Collins – 星出尚志編)

・『スター・ウォーズ』より「玉座の間〜エンドタイトル」 (John Williams
– 小長谷宗一編)

2002/04/21

第38回定期演奏会

指揮: 中原正行・久保田善則

・スターパズルマーチ (小長谷宗一)

・ソング・オブ・ライフ (鳥山雄司)

・ブガッティ・ステップ (J. Jezek)

・美女と野獣 (真島俊夫編)

・ぐるりよざ (伊藤康英)

・オリエント急行 (Philip Sparke)

・第六の幸福をもたらす宿 (Malcolm Arnold – 瀬尾宗利編)

2001/11/11

オータムコンサート2001

指揮: 中原正行・久保田善則

・高い空のかなた (Robert Sheldon)

・風紋(原典版) (保科 洋)

・イタリア奇想曲 (Peter I. Tchaikovsky – 淀 彰編)

・宝島 (和泉宏隆 - 真島俊夫編)

・慕情 (Sammy Fain – 岩井直溥編)

・メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード (佐橋俊彦編)

・『千と千尋の神隠し』メドレー (久石譲/木村弓 – 小島里美編)

・『ジュラシック・パーク』サウンドトラック・ハイライト (John Williams
– Paul Lavender編)

2001/04/22

第37回定期演奏会

指揮: 中原正行・久保田善則

・コーラルブルー (真島俊夫)

・東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田てつ之扶)

・大仏と鹿 (酒井 格)

・メキシコの祭り (H. Owen Reed)

・ミレニアムⅢ (Alfred Reed)

・ブルー・タンゴ (Leroy Anderson)

・シンコペイティド・クロック (Leroy Anderson)

・戴冠式行進曲「王冠」 (William Walton – William J. Duthoit編)

☆1996〜2000 ↑ページの一番上に戻る
2000/11/12

オータムコンサート2000

指揮: 中原正行・久保田善則

・ファイヤーワーク (Jan Van der Roost)

・日本民謡組曲 (兼田 敏)

・トゥ・パート・インヴェンション (Philip Sparke)

・フェスティヴァル・ヴァリエーションズ (Claude T. Smith)

・ミート・ザ・バンド (B. Green)

・トロンボーンを先頭に (H. T. Scull)

・ジャパニーズグラフィティⅥ (星出尚志編)

・サモン・ザ・ヒーローズ (John Williams – Paul Lavender編)

・オペラ座の怪人 (Andrew Lloyd Webber – Johan de Meij編)

2000/04/23

第36回定期演奏会

指揮: 中原正行・坂口宗司

・イントラーダ・ドラマチカ (Alfred Reed)

・『ウェストサイド物語』セレクションズ (Leonard Bernstein)

・三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)

・春の猟犬 (Alfred Reed)

・バレエ音楽「青銅の騎士」組曲より (Reinhold Gliere)

1999/11/14

’99オータムコンサート

指揮: 中原正行・坂口宗司

・ブラックホークが舞うところ (Robert W. Smith)

・ミッドウェスト・ゴールデンジュビリー序曲 (James Curnow)

・「カウボーイ」序曲 (John Williams – James Curnow編)

・聖者の行進 (アメリカ民謡 – 明光院正人編)

・ジャパニーズグラフィティⅤ (磯崎敦博編)

・ゴジラファンタジー (伊福部昭)

・サンバ・デ・ラブズ・ユー (数原 晋)

・ヘンリー・マンシーニ・メドレー (真島俊夫編)

1999/04/25

第35回定期演奏会

指揮: 中原正行・久保田善則・坂口宗司

・幻想曲ト長調 (J. S. Bach – R. F. Goldman編)

・「キャンディード」組曲 (Leonard Bernstein – Clare Grundman編)

・エルサレム讃歌 (Alfred Reed)

・レガシー (James Swearingen)

・「ピータールー」序曲 (Malcolm Arnold)

1998/11/12

’98オータムコンサート

指揮: 中原正行・坂口宗司

・ジュビリー序曲 (Philip Sparke)

・交響的断章 (Vaclav Nelhybel)

・オールド・アメリカン・ダンス (Robert Russell Bennett)

・サウス・ランパート・ストリート・パレード (R. Bauduc/B. Haggart – 岩井直溥編)

・『もののけ姫』メドレー (星出尚志編)

・テキーラ (Chuck Rio – 明光院正人編)

・ジャングル・ファンタジー (岩井直溥編)

・パリのアメリカ人 (George Gershwin – 岩井直溥編)

1998/04/26

第34回定期演奏会

指揮: 岡本篤彦(客演)・坂口宗司

・ブルー・インパルス (斉藤高順)

・ホンキー・トンク・ラグタイム (Willy Faust – Johan de Meij編)

・チューバ吹きの休日 (Grant Hull)

・スター・ウォーズ・サガ (John Williams – Johan de Meij編)

・ファンファーレとアレグロ (Clifton Williams)

・吹奏楽のための第2組曲 (Gustav Holst)

・大阪俗謡による幻想曲 (大栗 裕)

1997/11/16

’97オータムコンサート

指揮: 中原正行・坂口宗司

・ヘイヴンダンス (David R. Holsinger)

・ああ、涼しい谷間 (Vincent Persichetti)

・呪文と踊り (John Barnes Chance)

・ハンガリー狂詩曲第2番 (Franz Liszt)

・スパニッシュ・フィーバー (Jay Chattaway)

・フィール・ソー・グッド (Chuck Mangione – 久石 譲編)

・マシュ・ケ・ナダ (Jorge Ben – 岩井直溥編)

・カーペンターズ・フォーエバー (真島俊夫編)

・In Walked Horace (J. J. Johnson)

・ベニー・グッドマン・メドレー (岩井直溥編)

・ベイ・ブリーズ (真島俊夫)

1997/04/27

第33回定期演奏会

指揮: 中原正行・坂口宗司

・オリンピック・スピリット (John Williams – James Curnow編)

・ケンタッキー・サンライズ (Karl King)

・ラヴ・イズ・フォーエヴァー (Goff Richards)

・クラリネット・キャンディ (Leroy Anderson)

・デリー地方のアイルランド民謡 (Percy Grainger)

・シンフォニア・ノビリッシマ (Robert Jager)

・歌劇「カルメン」抜粋 (Georges Bizet – 淀 彰編)

・歌劇「ナブッコ」序曲 (Giuseppe Verdi)

1996/11/17

’96オータムコンサート

指揮: 中原正行・坂口宗司・上村和也

・アルヴァマー序曲 (James Barnes)

・フローレンス行進曲 (Julius Fucik – M. L. Lake/F. Fennell編)

・オリエント急行 (Philip Sparke)

・ディスニー・ファンティリュージョン (星出尚志編)

・キャリオカ (G. Kahn/E. Eliscu/V. Youmans – 岩井直溥編)

・スターダスト (Hoagy Carmichael – 小六禮次郎編)

・グレン・ミラー・メドレー (岩井直溥編)

・NHK大河ドラマ『秀吉』のテーマ (小六禮次郎)

・歌劇「トゥーランドット」より”誰も寝てはならぬ” (Giacomo Puccini)

・バレエ組曲「ライモンダ」より (Alexander Glaznov – 林 紀人編)

1996/04/21

第32回定期演奏会

指揮: 中原正行・上村和也

・フラッシング・ウィンズ (Jan Van der Roost)

・ウィロウ・ブロッサムズ (John Philip Sousa)

・ペニー・ホイッスル・ソング (Leroy Anderson)

・トロンボナンザ (Frank Cofield)

・グリーン・スリーブス (Alfred Reed編)

・たなばた (酒井 格)

・大学祝典序曲 (Johannes Brahms – Mark Hindsley編)

・バレエ音楽「白鳥の湖」抜粋 (Peter I. Tchaikovsky – 林 紀人編)

1991〜1995 ↑ページの一番上に戻る
1995/11/19

’95オータムコンサート

指揮: 中原正行・杉田圭一・上村和也

・ファンファーレ・入場と祝典 (John Cacavas)

・オセロ (Alfred Reed)

・エル・クンバンチェロ (Rafael Hernandez – 岩井直溥編)

・煙が目にしみる (Jerome Kern)

・スパイ大作戦のテーマ (Lalo Schifrin – 真島俊夫編)

・バックドラフトメドレー (Hans Zimmer – 明光院正人編)

・NHK大河ドラマ『八代将軍吉宗』のテーマ (池辺晋一郎)

・カンタベリー・コラール (Jan Van der Roost)

・ミシシッピ組曲 (Ferde Grofe – 森田一浩/瀬尾宗利編)

1995/04/23

第31回定期演奏会

指揮: 中原正行・杉田圭一

・舞踏会の美女 (Leroy Anderson)

・戸外の序曲 (Aaron Copland)

・コルネット協奏曲 (Denis Wright)

☆コルネット客演独奏: 岡本篤彦

・パンチネルロ (Alfred Reed)

・交響曲第3番 (Vittorio Giannini)

1994/11/13

’94オータムコンサート

(特別演奏会から改称)

指揮: 中原正行・杉田圭一

・ハリウッド万歳 (R. A. Whiting – 岩井直溥編)

・ララのテーマ (Maurice Jarre – たかしまあきひこ編)

・駅馬車 (岩井直溥編)

・ドリームズ・カム・トゥルー・メドレー (佐橋俊彦編)

・NHK大河ドラマ『花の乱』のテーマ (三枝成彰)

・南太平洋メドレー (Richard Rodgers – 横内章次編)

・狂詩曲「スペイン」 (Emmanuel Chabrier)

・バレエ音楽「四季」より「秋」 (Alexander Glaznov)

・歌劇「アイーダ」より (Giuseppe Verdi)

1994/04/24

第30回定期演奏会

指揮: 中原正行・杉田圭一

・春の猟犬 (Alfred Reed)

・パストラーレ (保科 洋)

・2つの交響的断章 (Vaclav Nelhybel)

・交響詩「ローマの松」 (Ottorino Respighi – Guy M. Duker編)

《アンサンブル・ステージ》

・フルート8重奏「西部の情景」 (Harold L. Walters)

・サキソフォーン4重奏「異教徒の踊り」 (Patrice Sciortino)

・トロンボーン4重奏「チャールストン」 (Lowell E. Shaw)

・金管10重奏「舞踊組曲」 (Tielman Susato)

・木管8重奏「木管8重奏曲op.103」より第1楽章 (L. v. Beethoven)

1993/11/14

第25回特別演奏会

指揮: 中原正行・杉田圭一

・ロサンゼルス・オリンピック・ファンファーレ (John Williams – James Curnow編)

・『美女と野獣』よりテーマ (Alan Menken)

・『スーパーマン』より「愛のテーマ」 (John Williams)

・『スターウォーズ』よりメインタイトル (John Williams)

・シング・シング・シング (Louis Prima – 岩井直溥編)

・酒と薔薇の日々 (Henry Mancini – 岩井直溥編)

・チュニジアの夜 (Dizzy Gillespie – 真島俊夫編)

・枯葉 (Joseph Kosma – 小山恭弘編)

・A列車で行こう (Billy Strayhorn – 岩井直溥編)

・市民のためのファンファーレ (Aaron Copland)

・弦楽のためのアダージョ (Samuel Barber)

・バレエ音楽「ロデオ」 (Aaron Copland)

1993/04/25

第29回定期演奏会

指揮: 中原正行・杉田圭一

・ミュージック・メーカーズ (Alfred Reed)

・ナイルの守り (Kenneth J. Alford)

・吹奏楽のための第3組曲 (Alfred Reed)

・中央アジアの草原にて (Alexander Borodin)

・「仮面舞踏会」組曲 (Aram Khachaturian – 仲田 守編)

1992/11/15

第24回特別演奏会

指揮: 中原正行・杉田圭一

・ゆかいな仲間の行進曲 (坂本 智)

・祝典序曲 (Dmitri Shostakovich – Donald Hunsberger編)

・茨木讃歌 (松下眞一 – 村田幸男編)

・アフリカン・シンフォニー (Van McCoy – 岩井直溥)

・『キャッツ』メドレー (Andrew Lloyd Webber)

・『スタートレック』のテーマ (Jerry Goldsmith – 小長谷宗一編)

・ジョン・ウィリアムズ・メドレー (岩井直溥編)

・楽劇「神々の黄昏」より”ジークフリートの葬送行進曲” (Richard Wanger)

・バレエ音楽「ロミオとジュリエット」より (Sergei Prokofiev – 淀 彰編)

1992/04/26

第28回定期演奏会

指揮: 中原正行

・ロックン・マーチ (藤掛廣幸)

・チューバ協奏曲 (Edward Gregson)

・歌劇「運命の力」序曲 (Giuseppe Verdi)

・吹奏楽のための第2組曲 (Gustav Holst)

・スラヴ行進曲 (Peter I. Tchaikovsky – L. Ph. Laurendeau編)

1991/11/17

第23回特別演奏会

指揮: 中原正行・杉田圭一

・そよ風のマーチ (松尾善雄)

・行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)

・ジュビリー序曲 (Philip Sparke)

・バック・トゥ・ザ・フューチャー (Alan Silvestri)

・慕情 (Sammy Fain – 岩井直溥)

・ゴッドファーザー (Nino Rota – 岩井直溥編)

・荒野の七人 (Elmer Bernstein)

・栄光への脱出 (Ernest Gold – 岩井直溥編)

・歌劇「タンホイザー」より”大行進曲” (Richard Wagner)

・交響曲第3番「オルガン付」より第2楽章第2部 (Camiles Saint=Saens)

1991/05/19

第27回定期演奏会

指揮: 中原正行

・ヴィヴァ・ムシカ (Alfred Reed)

・アルメニアン・ダンス パート2 (Alfred Reed)

・黒いジャガーのテーマ (Isaac Hayes – 岩井直溥編)

・『E.T.』のテーマ (John Williams)

・ディズニーメドレーⅡ (佐橋俊彦編)

・フィーリング (M. Albert – 小野崎孝輔編)

・「キャンディード」序曲 (Leonard Bernstein – Clare Grundman編)

・幻想交響曲より第4・5楽章 (Hector Berloz)

☆1988〜1990 ↑ページの一番上に戻る
1990/11/18

第22回特別演奏会

指揮: 中原正行

・シンフォニア・ノビリッシマ (Robert Jager)

・パストラーレ (Clifton Williams)

・アルメニアン・ダンス パート1 (Alfred Reed)

・祝典序曲 (Dmitri Shostakovich – Donald Hunsberger編)

・交響組曲「シェエラザード」より第4楽章 (Nicolai Rimsky-Korsakov)

《アンサンブル・ステージ》

・クラリネット・アンサンブル

「クラリネットのためのカプリチオ」 (Clare Grundman)

「バガテル」 (Clare Grundman)

・金管アンサンブル

「汽車」 (大和田愛羅)

「ミスター・ジャムズ」 (Chris Hazell)

「クラーケン」 (Chris Hazell)

・サキソフォーン・アンサンブル

「プレリュードとビギン」 (Victor Williams)

「ビックス・バイダーベック・ストーリー」より”There’ll Come a Time”

1990/04/22

第26回定期演奏会

指揮: 中原正行

・大草原の歌 (Rex Mitchell)

・序曲「イーグルクレスト」 (James Barnes)

・トゥルース (安藤まさひろ – 星出尚志)

・ストライク・アップ・ザ・バンド (George Gershwin – 小山恭弘編)

・ユーミン・ポートレート (松任谷由実 – 真島俊夫)

・歌劇「サムソンとデリラ」より”バッカナール” (Camiles Saint-Saens)

・バレエ組曲「コッペリア」抜粋 (Leo Delibes)

・目覚めよと呼ぶ声あり (J. S. Bach)

・歌劇「ローエングリン」より”エルザの大聖堂への入場” (Richard Wagner)

1989/11/12

第21回特別演奏会

指揮: 中原正行

・OSHITAOSHITAI (角松敏生)

・ルート101 (Herb Alpert – 岩井直溥)

・ガーデン・パーティ (Eythor Gunnarsson – 佐々木邦雄編)

・In Our Way of Life

・ナイトバーズ (William Sharpe – 中川賢二)

・パンチネルロ (Alfred Reed)

・バレエ組曲「ガイーヌ」 (Aram Khachaturian)

《アンサンブル・ステージ》

・トロンボーン4重奏

「スカーレット・サラファン」

「チャールストン」

・トランペット4重奏

「4声のためのイントラーダ」

「ファンファーレとアレグロ」

・サキソフォーン・アンサンブル

「アルルの女」より”前奏曲”・”ファランドール”

1989/04/23

第25回定期演奏会

指揮: 中原正行・杉田圭一

・ハード・デイズ・ナイト (John Lennon/Paul McCartney – 岩井直溥編)

・いつか王子様が (Frank Churchill)

・イパネマの娘 (Antonio Carlos Jobim – 岩井直溥編)

・煙が目にしみる (Jerome Kern)

・サニー (Bobby Hebb – 岩井直溥編)

・組曲「展覧会の絵」 (Modest Mussorgsky)

1988/11/27

第20回特別演奏会

・ジュビラーテ (Robert Jager)

・シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田 敏)

・ニューズリール

・イタリアン・フェスティヴァル

・ウェストサイドストーリー・メドレー (Leonard Bernstein – 岩井直溥編)

・ハイ・プレッシャー (MALTA – 森田一浩)

・劇伴奏音楽「ペール・ギュント」より第1組曲 (Edvard Grieg)

・組曲「惑星」より”木星” (Gustav Holst)

1988/05/22

第24回定期演奏会

指揮: 中原正行

・旧友 (Carl Teike)

・自由の鐘 (John Philip Sousa)

・ハッスル (Van McCoy – 岩井直溥編)

・グリーンスリーヴス

・ストレンジャー・イン・パラダイス(George Forest – 小野崎孝輔編)

・サンバ・デ・ミネルバ (土居慶子 – 岩井直溥編)

・日本民謡組曲「わらべうた」 (兼田 敏)

・交響詩「前奏曲」 (Franz Liszt)

↑ページの一番上に戻る

 

2017年04月26日 更新