演奏の記録(吹奏楽コンクール)

 

吹奏楽コンクール

2016/08/14

大阪府

金賞

指揮: 中原正行

課題曲: マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)

自由曲: ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

2015/08/09

大阪府

金賞

指揮: 中原正行

課題曲: 秘儀Ⅲ—旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)

自由曲: オリンピカ (J.ヴァンデルロースト)

2014/08/10

大阪府

金賞

指揮: 中原正行

課題曲: 最果ての城のゼビア (中西英介)

自由曲: 祝典序曲-共に未来へ- (福田洋介)

2013/08/11&18

大阪府・金賞(代表)

関西・銅賞

(橿原文化会館)

指揮:中原正行

課題曲: エンターテイメント・マーチ (川北栄樹)

自由曲: 交響曲第二番 (J.バーンズ)

2012/08/12&19

大阪府・金賞(代表)

関西・銀賞

(尼崎市総合文化センター)

指揮: 中原正行

課題曲: 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)

自由曲: 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)

2011/08/14

大阪府

金賞

指揮: 久保田善則

課題曲: 「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)

自由曲: 春になって王たちが戦いに出るに及んで・・・ (D.R.ホルジンガー)

2010/08/15

大阪府

金賞

指揮: 中原正行

課題曲: 汐風のマーチ (田嶋勉)

自由曲: 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

2009/08/16

大阪府

金賞

指揮: 久保田善則

課題曲: 躍動する魂~吹奏楽のための (江原大介)

自由曲: 宇宙の音楽 (P.スパーク)

2008/08/10

大阪府

銀賞

指揮: 中原正行

課題曲: ブライアンの休日 (内藤淳一)

自由曲: バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)より (Igor Stravinsky – R. Earles/F. Fennell編)

2007/08/12

大阪府

銀賞

指揮: 久保田善則

課題曲: マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)

自由曲: パントマイム音楽「中国の不思議な役人」より (Bela Bartok – 淀 彰編)

2006/08/13

大阪府

金賞

指揮: 中原正行

課題曲: 海へ… 吹奏楽の為に (三澤 慶)

自由曲: ハンガリー民謡「孔雀」による変奏曲より (Zoltan Kodaly – 森田一浩編)

2005/08/14

大阪府

金賞

指揮: 久保田善則

課題曲: ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)

自由曲: 「ダフニスとクロエ」第2組曲 (Maurice Ravel – 森田一浩編)

2004/08/15

大阪府

金賞

指揮: 中原正行

課題曲: 祈りの旅 (北爪道夫)

自由曲: 「第六の幸福をもたらす宿」 (Malcolm Arnold – 瀬尾宗利編)

2003/08/10

大阪府

銀賞

指揮: 中原正行

課題曲: マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)

自由曲: スペイン奇想曲 (N. Rimsky-Korsakov – F. Winterbottom編)

2002/08/11

大阪府

銀賞

指揮: 中原正行

課題曲: 吹奏楽のための「ラプソディア」 (足立 正)

自由曲: アウェイデイ (Adam Gorb)

2001/08/12

大阪府

銀賞

指揮: 中原正行

課題曲: あの丘を越えて (星谷丈夫)

自由曲: イタリア奇想曲 (Peter I. Tchaikovsky – 淀 彰編)

2000/08/13

大阪府

銀賞

指揮: 久保田善則

課題曲: 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)

自由曲: 歌劇「ファウストの劫罰」より「ハンガリー行進曲」 (Hector Berlioz)

1999/08/15

大阪府

銀賞

指揮: 中原正行

課題曲: マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)

自由曲: 「ピータールー」序曲  (Malcolm Arnold)

1998/08/16

大阪府

銀賞

指揮: 中原正行

課題曲: 童夢 (松尾善雄)

自由曲: 交響的断章 (Vaclav Nelhybel)

1997/08/10&24

大阪府・金賞(代表)

関西・銅賞

(吹田市文化会館メイシアター)

指揮: 中原正行(大阪府) ・坂口宗司(関西)

課題曲: マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)

自由曲: ハンガリー狂詩曲第2番 (Franz Liszt – 石川喬雄編)

1996/08/11&25

大阪府・金賞(代表)

関西・銀賞

(尼崎市総合文化センター

アルカイックホール)

指揮: 中原正行

課題曲: クロマティック・プリズム (松尾善雄)

自由曲: バレエ音楽「ライモンダ」 (Alexander Glazunov – 林 紀人編)

1995/08/13

大阪府

銀賞

指揮: 中原正行

課題曲: アップル・マーチ (野村正憲)

自由曲: オセロ (Alfred Reed)

1992/08/

大阪府

銀賞

指揮: 中原正行

課題曲: ゆかいな仲間の行進曲 (坂本 智)

自由曲: 祝典序曲 (Dmitri Shostakovich – Donald Hunsberger編)

1991/8/

大阪府

金賞

指揮: 中原正行

課題曲: そよ風のマーチ (松尾善雄)

自由曲: アルメニアン・ダンス パート2より「ロリの歌」 (Alfred Reed)

1990/08/

大阪府

金賞

指揮: 中原正行

課題曲: マーチ「カタロニアの栄光」

自由曲: アルメニアン・ダンス パート1 (Alfred Reed)

↑ページの一番上に戻る

 

2017年04月26日 更新